Soft-skills - ресурс формирования предпринимательских компетенций обучающихся

05.11.2020 /

Стажерская практика «Развитие soft-skills как ресурса формирования предпринимательских компетенций обучающихся профессиональных образовательных организаций в условиях реализации непрерывного профессионального образования» прошла 23 октября в режиме  on-line  конференции на базе КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум».
Это значимое мероприятие для системы профессионального образования Алтайского края организовано и проведено при совместном участии экспертов Национального фонда подготовки кадров (НФПК) в рамках плана реализации  проекта региональной инновационной площадки «Центр ранней профориентации школьников, основ профессиональной подготовки и непрерывного профессионального образования в сфере традиционного прикладного искусства». 
Одним из значимых моментов  данной стажерской практики является  ее интеграция с федеральным масштабным проектом, реализуемым  НФПК по направлению повышения квалификации преподавателей, методистов, мастеров производственного обучения и административных работников колледжей и техникумов по  направлению   развития модели инновационного предпринимательства и предпринимательских навыков в организациях среднего профессионального образования.
64 представителя управленческих и педагогических команд  ОУ СПО Алтайского края стали активными участниками  стажерской практики.
    КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум» имеет положительный опыт  по разработке программ  формирования soft-skills  и предпринимательских  компетенций в рамках реализации плана мероприятий региональной инновационной площадки.  Проектной группой разработано 19 учебных модулей по данному направлению. На основе тесного сотрудничества с научным и профессиональным сообществом все разработанные материалы имеют положительные рецензии и экспертное заключение Санкт-Петербургского государственного университета,  размещенные на  его официальном сайте. В настоящее время данные модули подготавливаются для реализации их на базе создаваемого Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), структурного подразделения техникума.
    В рамках мероприятия была представлена модель инновационной инфраструктуры техникума для развития предпринимательских инициатив и формирования soft-skills компетенций у студентов. Особый интерес вызвала  модель электронного кластерного взаимодействия на основе цифровой платформы ЦОПП, где отражены эффективные механизмы взаимодействия, для бизнеса, образования и обучающегося, ориентированные на  акселерацию  предпринимателей и подготовку кадров для инновационного развития экономики региона. Направление электронного кластерного взаимодействие является одним из ключевых мероприятий государственной программы Алтайского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае», утвержденной Постановлением Правительства Алтайского края от 02.03.2020 г.  N 90. 
    В результате проведения стажерской практики управленческими командами были представлены собственные проекты по развитию предпринимательских инициатив образовательной организации, а преподавателями и мастерами производственного обучения модели различных программ для формированию предпринимательских (soft-skills) компетенций (дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, программы профессиональных модулей и учебных дисциплин основных профессиональных образовательных программ, программы дополнительного профессионального образования). В рамках данного мероприятия произошел массовый обмен и обсуждение опыта по развитию soft-skills и  предпринимательских компетенций обучающихся в условиях реализации непрерывного профессионального образования.
        Особый интерес  вызвали проекты КГБПОУ «Заринский политехнический техникум», «Яровской политехнический техникум», «Ребрихинский лицей профессионального образования», «Славгородский педагогический колледж», «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий», «Благовещенский строительный техникум» и «Бийский промышленно-технологический колледж». 
Руководителем отдела среднего профессионального образования НФПК  Сафоновым Глебом Валерьевичем и главным специалистом отдела Огуенко Наталией Петровной в рамках проведения web-конференции была дана высокая оценка  организации данного мероприятия.

Вернуться к новостям