Организация инклюзивного обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ

30.03.2021 /

В современных условиях трансформации системы образования меняются требования к педагогу, который, помимо общепрофессиональных и общекультурных компетенций, должен обладать еще и компетенциями в области инклюзивного образования. Владение компетенциями обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья становятся необходимостью в условиях инклюзивного образования.

Для обеспечения современного качества профессионального обучения и повышения квалификации руководящих и педагогических работников Алтайского края  по вопросам инклюзивного профессионального образования между Центром опережающей профессиональной подготовки – КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум» (ЦОПП) и Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья – КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж» (БПОО) подписан договор о взаимосотрудничестве.

БПОО активно использует цифровую платформу ЦОПП для проведения курсов повышения квалификации.

В марте 2021 года БПОО совместно с ЦОПП организованы курсы повышения квалификации для руководящих работников по теме: «Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями». Обучение прошли 40  руководителей и заместителей руководителей профессиональных образовательных организаций Алтайского края.

В апреле 2021 года на цифровой платформе ЦОПП обучение прошли 60 педагогов профессиональных образовательных организаций Алтайского края. Курсы повышения квалификации были организованы БПОО по теме: «Организация инклюзивного обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования».

Использование дистанционных технологий и цифровой платформы ЦОПП выгодно дополняют и расширяют традиционные формы организации обучения руководящих и педагогических работников.

Активно используются технологии вебинаров. Доступ к электронным учебным материалам и информационным системам, разработанным в современных электронных форматах, позволяет скорректировать индивидуальный режим обучения и взаимодействие слушателей с преподавателями.

Данный формат повышения квалификации не исключает практической направленности и очень удобен для слушателей.

Вернуться к новостям