Мастер года – 2021

20.05.2021 /

С 18 по 20 мая в Барнауле проходил региональный этап всероссийского профессионального конкурса «Мастер года – 2021» среди мастеров производственного обучения и преподавателей средних профессиональных образовательных организаций Алтайского края. Организаторами конкурса выступили Министерство просвещения РФ и Министерство образования и науки Алтайского края, оператор – Алтайский институт развития образования  им. А.М. Топорова.

Цель конкурса – выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения, преподавателей учебных дисциплин, модулей, курсов, практик профессионального цикла.

18 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Алтайского края состоялось торжественное открытие регионального этапа, а также первый этап конкурса – публичные выступления конкурсантов «Я – мастер» (в видеозаписи), где педагоги рассказали о личной практике, технологиях и методиках подготовки учащихся и достигнутых образовательных результатах.

Галина Владимировна Синицына, заместитель министра образования и науки Алтайского края: «В системе профобразования это важное профессиональное событие. Конкурс «Мастер года» в Алтайском крае проходил и до объявления его на всероссийском уровне, это событие было одной из традиций в системе подготовки кадров, позволяющее увидеть лидеров и гордиться настоящими профессионалами. Мы понимаем, как сложно, важно и значимо стать участником конкурса, показать все мастерство и багаж знаний и уникальных практик. Каждый из вас – это бриллиант и профессиональная звезда.»

По прошествии двух дней конкурсных испытаний жюри определило четырех победителей. Вручил заслуженные награды министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко.

В своем приветственном обращении к участникам конкурса он отметил: «Более 80 лет начальное и среднее образование является мощнейшим драйвером экономического и социального развития в нашей стране. И все эти десятилетия базисом развития основного профессионального образования являются мастера производственного обучения. Здорово, что еще одна «золотая страница» в истории среднего профессионального образования Алтайского края дополнена именами наших звезд - участников, которые представляют из себя целое созвездие, которое называется среднее профессиональное образование Алтайского края. Все больше выпускников края приходят в колледжи, потому что понимают, что там их встретят не только прекрасная материально-техническая база, но и прекрасные люди — мастера производственного обучения, которые научат быть успешным в этой жизни. А успех каждого студента и есть цель национального проекта «Образование», – подчеркнул министр.

Третье место члены жюри решили разделить между двумя участниками конкурса: мастером производственного обучения по профессии «Парикмахер» Бийского промышленно-экономического колледжа Юлией Некрасовой и мастером производственного обучения по компетенции «Управление локомотивом» Иваном Пономаренко.

Второе место получил мастер производственного обучения по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Бийского государственного колледжа Сергей Казанин.

Первое место и титул «Мастер года Алтая» завоевал преподаватель по компетенции «Туризм» Алтайской академии гостеприимства Артем Мртеян. Победителю предстоит в октябре этого года представлять Алтайский край на заключительном этапе конкурса в Москве.

Вернуться к новостям