Расширяя границы!..

28.07.2021 /

Делегация Алтайского края в рамках деловой программы (21-24 июля 2021г.), подготовленной Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан, познакомилась с опытом работы учреждений среднего профессионального образования городов Уфы, Серлитамак, Салават.

В ходе делового визита посетили Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан, Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, Уфимский колледж радиоэлектронники, телекоммуникаций и безопасности, Уфимский государственный колледж технологий и дизайна, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж (г. Серлитамак), Салаватский колледж образования и профессиональных технологий (г. Салават). Коллеги рассказали о работе учебных мастерских, созданных как в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы», так и за счет средств от приносящей доход деятельности. Учебные мастерские в Республике загружены разными программами и проектами: учебные практики в рамках ФГОС СПО, проведение демонстрационных экзаменов в рамках промежуточной и итоговой аттестации, подготовка участников национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», реализация федеральных проектов «Содействие занятости» и «Билет в будущее», реализация программ под заказ работодателей и граждан. Учебные мастерские оснащены современным оборудованием в соответствии с инфраструктурными листами компетенций.

В Стерлитамакском многопрофильном профессиональном колледже делегация руководителей СПО Алтайского края приняли участие в программе открытия мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг»: Графический дизайн, Фотография, Реклама, Веб-дизайн и разработка. На мероприятие присутствовали заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, глава г. Серлитамак, член экспертной группы Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» (РАНХиГС, г. Москва), работодатели, руководители колледжей и техникумов Республики Башкортостан, делегация руководителей СПО Магаданской области, представители ЦОПП Московской области. Завершилось мероприятие круглым столом «Мастерские по приоритетным компетенциям в образовательной экосистеме Республики Башкортостан».

Также коллеги поделились опытом создания и работы Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (Уфимский многопрофильный профессиональный колледж); Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, Базовой профессиональной образовательной организацией и Регионального центра развития движения «Абилимпикс» (Салаватский колледж образования и профессиональных технологий).

Директор Уфимского машиностроительного колледжа рассказал об организации практической подготовки обучающихся в Центре профессионального образования ОДК-УМПО, созданного на базе предприятия - Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Значимым событием в рамках деловой встречи стало подписания Соглашения о сотрудничестве между ЦОПП Алтайского края и ЦОПП Республики Башкортостан. Сотрудничество сторон направлено на взаимовыгодное информационное взаимодействие

в области образования и дальнейшее расширение партнерских отношений в части разработки совместных проектов и инициатив.

Выражаем искренние слова благодарности за представленный опыт и гостеприимство коллегам Республики Башкортостан и лично Кире Валерьевне Галямовой, директору ЦОПП Республики Башкортостан.

Вернуться к новостям